Как подключить насос с измельчителем для унитаза и чем он отличается от санитарного насоса

Измельчитель канализационных стоков – это разновидность насосной станции с режущим механизмом. Такой механизм превращает бумагу и фекальные массы в однородную массу, которая легко проходит в трубы малого диаметра (32-40 мм). Канализационные насосные станции такого типа способны создать напор до 6-10 метров. Чего вполне достаточно, чтобы поднять сточные воды с уровня подвала, иногда даже с минус второго этажа. В Украине можно купить несколько модификаций:

  • компактные санитарные насосы под мойку и душевую (без измельчителя);
  • канализационная установка с измельчителем под унитаз;
  • совмещенные, например, можно купить сололифт на три входа – подключить унитаз, умывальник, душевую кабину;
  • санитарные насосы под горячие стоки, для кухонь как домашних, так и кафе, и ресторанов (без измельчителя).

Общие рекомендации по установке и эксплуатации бытовых канализационных установок (КНС)

Санитарный или фекальный насос – это не только удобно, но и выгодно. Он позволяет установить санузел:

  • в подвале ниже уровня канализации;
  • на мансарде, не привязываясь к стоякам;
  • перенести санузел, туда где, удобно не привязываясь к стояку канализации.

Насос Грундфос Сололифт фекальный или Бройсан (BROYSAN) от Planus (Италия) откачают сточные воды с уровней ниже канализации. Кроме того, даже при размещении санузла в чердачном помещении или просто переносе в пределах этажа, меньше проблем с уклонами, не нужно тянуть через весь дом к унитазу трубу 110 диаметра. Можно обойтись трубами 32 мм, которые легко спрятать за отделкой.

А дом с несколькими санузлами и независимыми зонами стоит намного дороже. Купить бытовую КНС с измельчителем выгодно экономически, она увеличит стоимость вашей недвижимости или помещения под аренду. Причем на сумму несоизмеримо большую по сравнению с ценой самого фекального насоса и его подключения.

Вот устройства c подключения дренажного насоса для унитаза и начнем, см. рисунок.
Устройство насоса с измельчителем - подробное фото

На рисунке показана совмещенная КНС с несколькими входами. Механизм дробления установлен напротив самого большого приемного отверстия под унитаз.

Обратите внимание, что сточные воды от других источников, умывальник душ и т.д. не проходят через механизм измельчения. А значит нужно быть особенно внимательным чтобы в насос не попали волосы и прочие волокнистые предметы. Все это может намотаться и заклинить насос.

А попадание ПОСТОРОННИХ ПРЕДМЕТОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЙНЫМ СЛУЧАЕМ.

Так же есть ограничения по температуре и составу сточных вод. Разделяют канализационные установки с фекальным насосом и измельчителем и санитарные насосы для горячих стоков температурой 75-90°С, где как правило измельчителя нет.

Например, стиральные и посудомоечные машины крайне нежелательно подключать к фекальным КНС.

Конечно можно купить канализационную насосную установку Broysan на три входа и на один из входов подать воду от стиральной машинки если она стоит в другой комнате. Когда горячая вода пройдет 2-3 метра по трубам температура наверняка снизится до приемлемых 50°С. Но абсолютной гарантии нет, есть режимы стирки с температурой 90°С, поэтому для прачечных и посудомоечных машин стоит использовать специальные высокотемпературные насосы.

Канализационные и санитарные насосы

 

Рекомендации по выбору насосной установки в зависимости от источника сточных вод изображены на иллюстрациях ниже. Для примера взяты две насосные установки бренда PLANUS (Италия):

    •  Broysan – фекальный насос с измельчителем и тремя дополнительными входами (температура до 50°);
    • Geyser – санитарный насос для горячих сточных вод температурой до 90°.

      Подключение бытовых приборов относительно температуры

 

Как подключить фекальный насос к унитазу

Требования к размещению. Идеально если КНС стоит за унитазом и выход соединен с манжетой насоса. Канализационную установку нужно купить стандартного напольного исполнения, в комплекте идут обжимные хомуты.

Как подключить насос к унитазу_фото

Если совсем мало места, нужно подобрать КНС сниженной высоты которую можно поставить сбоку.

Можно разместить насосную установку и за стеной (перегородкой) относительно унитаза. Но крайне не рекомендуется превышать расстояние в 40-60 см от выхода из унитаза до входа в фекальный насос, см. далее:
Насосная установка для унитаза

Для стесненных условий посмотрите технические характеристики Сололифт, а именно модель Sololift 2 CWC-3. У этой модели суперкомпактный размер при высоких технических показателях.

ВАЖНО!
Подключайте к выходу фекальных насосов только трубы высокого давления. Полипропиленовые под пайку или из полиэтилена высокого давления под герметичные соединения с дополнительным уплотнением. Рекомендованный диаметр 32-40.

Входные трубы от мойки и душа могут быть из бытовых безнапорных труб для канализации, но выход строго трубы высокого давления с хорошей герметизацией. Ведь вы знаете что оттуда польется, в случае протечки.

Санитарный насос для мойки под горячую воду

В этом случае недостаточно просо КНС которая может перекачивать загрязненную и горячую воду. Перед санитарным насосом нужно ставить жироулавливатель (жироуловитель). Особенно это актуально для кухонь кафе и ресторанов.

Вместе с водой в канализацию попадают остатки соусов, подлив просто жира, смытого с посуды.

Жир не растворяется в воде, и при остывании оседает на стенках труб и деталях насоса в виде корки похожей на смалец.

Если не поставить жироулавливатель, санитарный насос очень быстро выйдет из строя.

Сам по себе, жироуловитель – это просто емкость со сложной структурой и несколькими перегородками, см. фото. Стоит недорого (около 10% от цены насоса для сточных вод), а польза от него огромна. Устанавливать его нужно так как показано на картинке, а уже после него подключаем санитарный насос для мойки, например, Geyser.

Жироуловитель и санитарный насос

И под конец о том, чего нельзя бросать в унитаз и раковину даже если к ним подключен дренажный насос для унитаза с измельчителем.

  1. Любые посторонние предметы даже гигиенические салфетки, несмотря на то, что они маленькие и мягкие. Из относительно твёрдых предметов допустима только туалетная бумага. Все остальное может и не приведет к засорению, но сократит срок службы КНС.
  2. Нельзя выливать агрессивные жидкости:
  • растворители;
  • жидкость для снятия лака;
  • жидкость для аккумуляторов;
  • бензин спирт и т.д.

Большинство деталей бытовой КНС пластиковые и плохо переносят подобные ванны.

Если появились вопросы по конкретным моделям или конкретным условиям подключения, звоните (044) 594-74-74.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *