Насосы для автоматического пожаротушения – требования и характеристики

Насосы для автоматического пожаротушения – это дежурные механизмы, и в нормальном режиме могут стоять годами, кроме тестовых запусков во время сервисного обслуживания. Система пожаротушения может работать по разным алгоритмам, о чем будет чуть ниже. Но в любом случае насосы для систем пожаротушения должны запуститься и подать нужное количество жидкости под расчётным давлением. Чаще всего это просто вода, но бывают и специальные растворы.  Наша задача понять нужны ли для станций пожаротушения особенные серии насосов, или туда можно ставить обыкновенные промышленные насосы, лишь бы они обеспечивали нужное давление и прошли формальную сертификацию.

Как работает типичная насосная станция пожаротушения

Есть несколько распространенных вариантов реализации автоматического пожаротушения и логика работы насосной станции будет разная.

    1.  Система пожарных гидрантов. Здесь по всему зданию проходят трубы, на каждом этаже выведен один или несколько кранов с пожарным рукавом (пожарный гидрант). В дежурном состоянии в трубах нет воды (сухотрубная система). Насосная станция подключена к магистральному городскому водопроводу или пожарному резервуару большой емкости. Насоса всегда два, каждый из которых покрывает 100% потребности. Но дублирование обязательно, ведь один насос может не запустится из-за поломки двигателя, обрыва цепи и прочего. Тип и мощность насосов зависят от высоты здания и протяженности трубопроводов. Для высотных жилых зданий устанавливают пожарные насосы высокого давления, цена зависит от мощности и производительности, а также от бренда и страны производства.
    2. Спринклерная система тушения пожара работает под давлением. В трубах вода есть всегда. А под потолком в зонах защиты размещены распылители спринклеры. В дежурном режиме спринклеры закупорены тепловыми замками. Тепловой замок — это колба со специальной жидкостью, которая расширяется и разрушает стеклянную колбу. Бывают еще тепловые замки из пластин и легкоплавкого припоя, но используются намного реже. После нагрева и срабатывания теплового замка напор воды выталкивает остатки колбы и начинается распыление воды в зоне возгорания. Насосы для систем пожаротушения включаются и восполняют потери воды, которая уже вытекла.Спринклерные системы пожаротушения очень надежны, а также избирательны. Вода в трубах есть всегда, если давление упадет, его подкачает маленький насос-жокей. Если давление продолжает падать, автоматика включит основные насосы, см. схему насосной станции противопожарного водопровода под спринклерную систему.Как устроена насосная сатнция автоматического пожаротушения - фотоМожет быть, что вода из системы пожаротушения уходит куда-то «налево» и причиной падения давления является не пожар. Но, в любом случае, это не останется незамеченным, автоматика просигнализирует о нарушении нормальной работы станции.А значит надежность такой системы очень высокая, тем более, что тепловой замок срабатывает всегда, не может быть никаких сбоев и ложных срабатываний как от электронных датчиков.Поэтому такое пожаротушение распространено в школах, больницах, государственных учреждениях и других объектах, где много людей.Но вода в трубах – это не всегда хорошо, в холодных помещениях она может замерзнуть. Здесь решением может стать комбинированная система, где в трубах под давлением «дежурит» сжатый воздух. Спринклеры с тепловыми замками устроены практически так же, при пожаре разрушаются один или несколько тепловых замков, давление воздуха падает. Автоматика станции пожаротушения запускает насосы и переключает клапан с воздуха на воду. Открывается задвижка, и по трубопроводу, где был сжатый воздух, поступает вода.Принцип работы водозаполненных и сухих систем пожаротушенияДа, тушение пожара тут происходит несколько позже, есть задержка пока насосы подадут воду до сработавших распылителей, но это несущественный недостаток.
    3. Дренчерная (сухотрубная) система пожаротушения срабатывает от внешнего сигнала, датчика задымления, датчика пламени или ручной активации. Физически она представляет собой разведенный в зоне защиты трубопровод с распылителями. Только нет никаких замков, все дренчеры (распылители) открыты и готовы сработать одновременно. Вода в систему подается только после включения насосной станции пожаротушения. Дренчерная система позволяет создавать мощную стену воды и локализовать потушить даже очень сложный пожар. Вода, попадая на горящие и горячие поверхности испаряться, водяной пар вытесняет кислород, тем самым снижает интенсивность горения.
    4. Модульные насосные станции пожаротушения, цена этого типа станций может отличаться в десятки раз. Потому что к этому классу относятся как контейнерные станции, с насосами, которые работают от мощных дизельных двигателей, так и локальные установки пожаротушения порошкового типа или пот тонкораспыленную воду. Но это тема отдельной статьи, нам же нужно выяснить какие агрегаты можно использовать для насосных станций автоматического пожаротушения.

    Особенности пожарных насосов высокого давления

    Промышленные насосы высокого давления для пожаротушения_EBARA_GSПромышленные насосы высокого давления для пожаротушения использовать можно, но немногие бренды имеют пожарный сертификат для основных серий промышленных вертикальных насосов под чистую воду. Например, вертикальные насосы высокого давления, Grundfos серии CR, на базе которых собирается популярная станция Hydro mx 1 1 cr64 3 1.

    Но все же в пожаротушении есть специфические требования, разберем отличия на примере насосов для подачи воды в систему пожаротушения бренда EBARA серия GS. Это горизонтальные одноступенчатые насосы с отдельным подшипниковым узлом.

    У этих насосов:

    •  увеличен диаметр всасывающего патрубка для улучшения всасывающих способностей;
    • выше КПД что позволяет получать высокие параметры при цене насоса ниже по сравнению с конкурентами.

    Иногда возникает вопрос можно ли на пожаротушение ставить насосы с частотным преобразователем. Прямого запрета на это нет, но для классических станций автоматического пожаротушения в нем нет никакого смысла. Исключением могут быть совмещенные станции хоз-питьевого и пожарного водоснабжения. В таких станциях, как правило, на один резервный насос больше, чем это было бы необходимо для бытового водоснабжения, и щит управления умеет автоматически переключать все насосы на питание пожарных трубопроводов. Но такие системы делаются только по индивидуальному проекту, который еще нужно согласовать и сдать в пожарную службу, что очень непросто, хотя и возможно.

    Источником воды для систем пожаротушения могут быть большие подземные и открытые резервуары, которые находятся на заметном удалении от помещения куда нужно подать воду.

    Например, есть пожарный резервуар большого предприятия и несколько корпусов вокруг.

    В таких случаях используют погружные насосы для пожаротушения они могут подать большой объем воды и при этом развивать достаточное давление чтобы система сработала в штатном режиме.

    К специфике электрического управления и автоматики пожарной станции относится дублирование цепей запуска от пожарной сигнализации и отсутствие тепловых реле защиты двигателя. Не страшно если электромотор перегреется, страшно если от пожара пострадают люди или материальные ценности.

    Если вас интересуют пожарные насосы высокого давления, цена готовых станций в том числе контейнерных и с дизельным приводом насосов звоните по номеру (044) 594-74-74.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *