Преимущества и недостатки различных систем пожаротушения

В чем разница между спринклерной и дренчерной системой?

Спринклеры и дренчеры – это распылители через которые подается вода или специальный раствор для тушения пожара. Разница в том, что – дренчер это открытый распылитель с зубчатой головкой, а в спринклере есть клапан с тепловым замком. Тепловой замок — это специальная колба с веществом, которое расширяется от тепла и разрушает колбу или биметаллический замок, где плавится припой между пластинами.
визуальное отличие спринклера от дренчераОба вида распылителей выпускаются в нескольких видах по форме зубчатых головок и по способу установки:

  • розеткой вверх – для помещений с высокими открытыми потолками;
  • розеткой вниз – для офисных и общественных зданий где потолки ниже и попадание струй воды на отделку потолка нежелательно.

В своей работе мы ориентируемся только на распылители высшего класса качества, например от британского бренда Rapidrop. Они выпускают спринклерные распылители, которые выдерживают до 12,1 Бар. Кроме того можно заказать спринклерные распылители Rapidrop не только в медном цвете, но и под цвет отделки (согласно таблице RAL).

На фото слева – спринклер;  справа – дренчер.


Преимущества и недостатки дренчерных систем пожаротушения

В дежурном режиме в трубах, которые подключены к дренчерам, воды нет, так называемая система сухотрубов. В случае срабатывания пожарной сигнализации (или от ручного запуска) включаются насосы пожарной станции и подают воду в дренчерную систему пожаротушения. Вода распыляется сразу через все дренчеры. Таким образом можно создать мощную водяную завесу, которая локализует даже очень интенсивный и сложный очаг возгорания, снизит температуру и погасит большую часть пламени. В такой системе есть свои плюсы и минусы, см. таблицу ниже.

Преимущества Недостатки
Дренчерная система может срабатывать от внешних датчиков, например: задымления, температурного, да и вручную запустить можно. Тогда как спринклерная реагирует только на температуру непосредственно возле одного или нескольких распылителей. Очень большой расход воды
Надежность – если не сработает один вид автоматического включения, всегда есть дублирующий ручной запуск Вода может повредить материалы и оборудование, даже те что были далеко от очага возгорания
Позволяют создать сплошную завесу и защитить очень большие площади – склады, автостоянки, сборочные цеха и т.д. Есть умеренная задержка между моментом срабатывания и моментом начала распыления, пока вода дойдет по трубам
Можно устанавливать в неотапливаемых помещениях, так как в трубах нет стоячей воды, которая может замерзнуть  


Спринклерная система пожаротушения. Преимущества и недостатки

В случае спринклерного пожаротушения вода под давлением в трубах «дежурит» всегда, её сдерживает клапан с тепловым замком. При таком подходе срабатывают и начинают распылять воду только те спринклеры, которые находиться в непосредственной близости от очага возгорания. Насосная станция включается только когда напор в системе падает чтобы поддержать напор. В результате пожар будет потушен без того чтобы заливать весь этаж или все комнаты. Но опять же – есть свои плюсы и минусы.

Преимущества Недостатки
Локальное срабатывание одного или нескольких распылителей только там, где нужно. Сработавший спринклер нужно менять, недостаточно просто выключить воду чтобы система вернулась в исходное состояние.
Небольшой расход воды. Не заливает все вокруг, мебель, компьютерная техника и прочие материалы которые достаточно далеко от сработавших спринклеров не пострадают. Нельзя использовать в неотапливаемых помещениях, вода замерзнет. Правда, есть решение, когда в трубах «дежурит» сжатый воздух. При срабатывании термозатвора давление в магистрали падает и датчик запускает насосную станцию и систему автоматических задвижек. Но чем сложнее спринклерная система, тем выше цена и ниже надежность.
Срабатывание надежное и быстрое (есть только задержка на разрушение теплового затвора), не зависит от возможного сбоя в системе сигнализации и запуска станции Система срабатывает только от температуры. Не среагирует на задымление, нельзя запустить вручную.
В итоге спринклерная система по стоимости часто дешевле по сравнению с дренчерной за счет упрощенной системы автоматики.  
Более гибкая схема работы позволяет устанавливать системы в учебных и медицинских учреждениях.  

 

Еще одна интересная особенность спринклеров – это настройка температуры срабатывания. Тут все просто – колбы тепловых замков маркируют в разные цвета. Нужно просто подобрать подходящие для разных зон, см. таблицу:

Цвет колбы Температура срабатывания °С
57
68
79
93
141
182


Подобной маркировки придерживаются большинство производителей. Кроме этого, бывают спринклеры стандартной и высокой скорости срабатывания. Разберем в чем разница на примере спринклеров Rapidrop, см. фото ниже. 

спринклеры rapidrop с колбами разного диаметраСпринклер Rapidrop быстрого срабатывания справа, как видно колба теплового замка заметно тоньше, а значит и времени для её разрушения потребуется меньше.

 

Спринклерная или дренчерная система, есть ли альтернатива? Пожаротушение тонкораспыленной водой

Уже довольно давно появились системы тушения пожара тонкораспыленной водой – капельками размером 150 мкм и меньше. Распылитель не похож ни на спринклер, ни на дренчер, но по принципу работы ближе к дренчерной системе.

В состав системы пожаротушения тонкораспыленной водой входит источник воды (емкость или магистральный трубопровод), а также баллоны со сжатым газом.  А в больших установках есть еще компрессор и насосная станция, которые подают воду и сжатый воздух в распылители, если источник возгорания не удалось потушить сразу.

система пожаротушения тонкораспыленной водой на примере IKEA

Преимущества такой системы:

  1.       Малый расход жидкости – около 1,5 л/м2.
  2.       Водяной туман уменьшает задымление.
  3.       Мелкие капли в очаге возгорания испаряются, а водяной пар блокирует поступление кислорода к источнику возгорания.
  4.       Срабатывает от любого вида противопожарных датчиков: задымления, температурного или ручного включения.
  5.       Можно использовать в электрощитовых и электроустановках напряжением до 1000 В, так как мелкодисперсная взвесь не провоцирует короткое замыкание.
  6.       Выпускаются в виде модулей с баком готовой смеси для тушения пожаров. Можно размещать локально без перепланировки помещений и прокладки трубопроводов, см. рисунок ниже.

Систем пожаротушения и производителей комплектующих  для их сборки существует великое множество. Диапазон цен отличается в разы. Но в этой области особенно важна надежность. Каждый компонент системы должен 100% сработать, всегда при любых условиях. Даже если пропустили очередное сервисное обслуживание и проверку. Именно поэтому мы (“IWT”) выбираем только проверенных поставщиков, таких как Rapidrop (Великобритания). Кроме репутации их продукция соответствует международным (FM, UL, VdS, LPCB) и отечественным требованиям.

Если возникли вопросы по выбору распылителей или другого оборудования для монтажа станций автоматического пожаротушения звоните 044 594-74 -74.

Комментарии к “Преимущества и недостатки различных систем пожаротушения

  1. Уважаемые сотрудники,

    Добрый день.

    Для одного из проектов, проводимых в Азербайджане, нам необходимо КП для товаров, во вложении.

    Пришлите пожалуйста ваше КП с условием доставки CIP Баку, Азербайджан.

    Также укажите в КП нижеследующие:

    – HS code
    – Время доставки

    Будем благодарны за Ваш быстрый отзыв.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *